25 января - Татьянин день или День российского студенчества. История праздника

День студента и именины Татьяны в России всегда празднуются 25 января. Праздник имеет двойственную природу:

- Церковная дата — в честь памяти раннехристианской мученицы Татианы Римской.

- Светское торжество — День российского студенчества, установленный указом Президента РФ в 2005 году.

Согласно преданию Татиана Римская жила в III веке нашей эры. Дочь знатного чиновника-христианина, она приняла посвящение в диакониссы* и посвятила жизнь служению. Могла проповедовать Евангелие, наставлять женщин на пути к вере и участвовать в обрядах крещения. Вместе с отцом приняла мученическую смерть, отказавшись перейти в язычество. Когда её привели в храм Аполлона, произошло землетрясение, разрушившее языческого идола и часть храмовой стены.

Связь дня памяти святой мученицы Татианы со студенчеством возникла 12 января 1755 года, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». Инициатором проекта выступил фаворит императрицы Иван Шувалов, а идеологическим вдохновителем — Михаил Ломоносов.

В 1791 году при МГУ освятили домовую церковь святой мученицы Татианы - покровительницы учащихся. День её памяти стал неофициальным, но самым любимым праздником сначала московского, а затем и российского студенчества. Традиция празднования Татьяниного дня закрепилась в 1850 году, когда по указу Николая I День студента распространился на все высшие учебные заведения Российской империи.

После революции 1917 года церковь была забыта. Праздник переименовали в День пролетарского студента.

Традиция начала возрождаться только в 1992 году, а официальный статус Дня российского студенчества закрепился указом Президента РФ в год 250-летия МГУ: 25 января 2005 года.

Заполненную заявку отправьте по e-mail
Подать заявление на услугу
Заявка / Консультация
×
×
×